НОВОСТИ ЖКХ

Комиссия по лифтовому хозяйству подвела итоги работы за 2017 год

Источник: Минстрой России

 

Итоги работы Комиссии по лифтовому хозяйству за 2017 год, в частности реализация программы по ускоренной замене лифтов в субъектах РФ, получившая в статус ведомственного проекта Минстроя России, были подведены 21 декабря на заседании Комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое России, прошедшего под председательством руководителя Комиссии Сергея Чернышова.

 

За текущий год к программе ускоренной замены лифтов присоединились 20 регионов России, так до 2020 года в стране планируется заменить 75 000 лифтов, снизив износ лифтового парка до 16% по стране. Напомним, что проект предполагает замену лифтов на современное энергоэффективное лифтовое оборудование с фиксированной стоимостью без дополнительной нагрузки на собственников. На заседании было отмечено, что 2018 году реализация программы продолжится, более того, с учетом внесенных в конце декабря 2017 года поправок в Жилищный кодекс РФ, ее актуальность, по мнению экспертов Комиссии, возрастет в разы.

 

«Поправки в Жилищный кодекс дают право регионам пересмотреть краткосрочные планы на проведение капремонта и устанавливают приоритет замены лифтов при его проведении, - пояснил Сергей Чернышов. – Изменения выступят инструментом балансирования программы капитального ремонта, и Комиссия со своей стороны будет проводить работу с субъектами, чтобы в регионах этой поправкой эффективно пользовались». Ранее приоритет ремонта оборудования, влияющего на безопасность граждан при проведении капитального ремонта, был озвучен главой Минстроя России Михаилом Менем.

 

На реализацию проекта по замене лифтов в 2018 году уже подано более 5 тысяч заявок, 5 регионов, входящих в проект - Свердловская, Архангельская, Самарская, Липецкая области и Республика Башкортостан - продолжат реализацию в новом году.

 

Всего за 2017 год экспертами Комиссии было принято более 40 протокольных решений, состоялось более 35 выездных совещаний в разных субъектах Российской Федерации. Также при поддержке и с участием Комиссии прошли 2 крупнейших выставки - Международная выставка лифтов Russian Elevator week и Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта. Также организована конференция «Обновление лифтового парка в субъектах РФ» и обучающий вебинар по реализации Постановления Правительства РФ 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов».