НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Мосжилинспекции в квартире москвички отрегулировали работу отопительных приборов

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация восстановила равномерный прогрев, выполнив промывку радиаторов.

 

Жительница дома 10 на 2-й Прогонной улице пожаловалась в Мосжилинспекцию на неудовлетворительную работу системы центрального отопления. В частности, на недостаточный прогрев батарей.

Жилищные инспекторы произвели замеры температуры воздуха в квартире заявителя и не обнаружили отклонений от нормативных требований, на момент проверки термометр зафиксировал от 18,7 до 19,2 °C.

 

Для сведения. В соответствии с п.14 Приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,  утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах +20 °C).

 

В то же время инспекторы установили, что во всех комнатах радиаторы отопления прогреваются неравномерно, нагревается только их верхняя часть.

 

Согласно п.5.2.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03-2003 эксплуатация системы центрального отопления должна обеспечивать равномерный прогрев всех нагревательных приборов.

 

Мосжилинспекция обязала ООО «УК «ЮНИ ДОМ» устранить нарушение и обеспечить равномерный прогрев отопительных приборов в квартире заявителя.

 

Управляющая организация своевременно исполнила предписание надзорного органа, выполнив промывку батарей во всех комнатах.