НОВОСТИ ЖКХ

УК из Наро-Фоминска отремонтировала дом внутри и снаружи после визита жилищных инспекторов

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Внутри и снаружи отремонтировала дом №5 по Луговой улице в Наро-Фоминске управляющая компания «УК ЖКХ». Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, предписание об устранении нарушений в содержании дома выдало надзорное ведомство.

 

Житель одной из квартир пожаловался на намокание левой стены комнаты его квартиры. При проверке инспекторы обнаружили, что гидроизоляционный слой межпанельных швов в районе квартиры заявителя имеет участки разрушений и повреждений. Кроме того, проверяющие обнаружили разбитое стекло в одном из окон подъезда.

 

«Различные повреждения стен должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Стыки панелей должны отвечать трем требованиям: водозащиты за счет герметизирующих мастик, воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок и теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов. Максимально допустимое раскрытие стыков от температурных деформаций - 2-3 миллиметра по вертикали и 0,6-0,7 миллиметра по горизонтали», - напомнил нормы содержания жилых домов руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Инспекторы выдали предписание об оперативном устранении всех нарушений. Административный протокол о неисполнении правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами был направлен в мировой  суд. И, хотя представители УК вину не признали, судья назначил ей наказание в виде 75 тысяч рублей штрафа.

 

При проверке исполнения предписания инспекторы убедились, что гидроизоляционный слой межпанельных швов в районе квартиры заявителя восстановлен, остекление оконной рамы выполнено.