НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция выдала предписания об устранении нарушений УК из Химок, чей офис возмущенные жители завалили снегом

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Госжилинспекция Московской области выдала управляющей компании «Территория Комфорта-Клязьма» из Химок предписания на устранение нарушений в содержании трех многоквартирных домов в квартале Клязьма. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, оперативная проверка была проведена после сообщения в социальных сетях об акции жителей жилого комплекса «Город Набережных». Они завалили снегом вход в офис УК после того, как та не чистила снег во дворах и на придомовых территориях в период обильного выпадения осадков.

 

«Злые жители ЖК «Город Набережных» закидали снегом свою управляющую компанию», - гласила подпись к фотографии, размещенной в группе «Типичные Химки». Государственные жилищные инспекторы оперативно отправились на осмотр жилищного фонда.

 

- Были выявлены снег и наледь на придомовой территории, сосульки и снежные наросты на кровлях домов № 2 корпус 3 и №8 корпус 1 по улице Летчика Ивана Федорова, а также дома 12 в Набережном проезде. В результате проведенной проверки данной управляющей организации выданы предписания об оперативном устранении всех выявленных нарушений, - сообщил Вадим Соков.

 

Руководитель подмосковной Госжилинспекции подчеркнул: «Этот случай – хорошее напоминание управляющим компаниям о необходимости постоянного контакта с жителями».

 

«Если УК не слышит собственников жилья, не идет на контакт с людьми, общественная реакция на «глухоту» УК, проявляется в таких экстремальных формах. И для того, чтобы не было такой реакции, нужно просто начать выполнять свои непосредственные обязанности, не дожидаясь визита инспекторов и штрафных санкций», - заключил Вадим Соков.

 

В 2017-2018 годах Госжилинспекция Московской области неоднократно выявляла нарушения жилищного законодательства управляющей организацией «Территория Комфорта-Клязьма». В доме №7 по Набережному проезду ненадлежащим образом содержались входные группы. В домах №8 корпус 2 по улице Летчика Ивана Федорова и №2 корпус 1 по Набережному проезду были подтоплены подвалы из-за нарушенной гидроизоляции, а запирающие устройства подвальных дверей не работали. По адресу: Набережный проезд, д. 6 выявлены нарушения в подъездах и подвалах.

 

За несоблюдение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами были возбуждены административные дела и наложены штрафные санкции.