НОВОСТИ ЖКХ

Фонд ЖКХ принимает участие в Межрегиональном стратегическом форуме «Астраханская область – территория комфорта»

Источник: ГК ФСР ЖКХ

 

12 февраля 2018 года в городе Астрахани начал свою работу Межрегиональный стратегический форум «Астраханская область – территория комфорта».

 

В мероприятии принимают участие представители Правительства Астраханской области, государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ, НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», образовательных организаций, руководители администраций муниципальных образований, предприятий и организации строительной, дорожной отраслей и жилищно-коммунального хозяйства.

 

В числе основных вопросов, заявленных на форуме, реализация на территории Астраханской области государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», перспективы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, актуализация региональных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, контроль и жилищное просвещение как путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли, а также вопросы подготовки квалифицированных кадров для развития строительной индустрии, дорожной отрасли и сферы ЖКХ.

 

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в своем вступительном слове затронул  перспективы реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Также он отметил важность усиления работы по благоустройству территорий, необходимость актуализации региональных программ в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и развитие общественного контроля в сфере ЖКХ.

 

Со своей стороны исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин в своем выступлении затронул вопросы, связанные с утилизацией ТКО.

 

— Сегодня места под свалки в стране закончились. Надо работать по-новому. И Астраханская область — один из регионов, который успешно реализует современные программы, — заявил Руслан Губайдуллин.

 

Вопросы общественного контроля и жилищного просвещения граждан отразила в своем выступлении исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева:

— Законы у нас неплохие и даже лучше, чем во многих других странах, но, к сожалению, когда дело доходит до правоприменительной практики, начинаются проблемы. Во многом они связаны с недостаточным количеством в отрасли профессиональных кадров. В Астраханской области программа по воспитанию активного грамотного собственника жилья реализуется очень успешно, и этот опыт может быть использован другими регионами, — подчеркнула Светлана Разворотнева.

В своем выступлении советник Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда содействия реформированию ЖКХ Наталия Мельникова подчеркнула, что государственная корпорация в 2018 году продолжит работу по содействию подготовке профессиональных кадров для сферы ЖКХ. В частности, будет оказана методическая и информационная поддержка образовательным организациям в 29 субъектах РФ, реализующим программы по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», образовательный стандарт к которой был разработан при участии Фонда ЖКХ.

 

— В Астраханской области также ведется совместная подготовительная работа для внедрения программы по данной специальности в Колледже ЖКХ Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, — отметила Наталия Мельникова.

 

Работа Межрегионального стратегического форума «Астраханская область – территория комфорта» продлится два дня. 13 февраля 2018 года на площадке Астраханского государственного архитектурно-строительного университета планируется провести совещание «Общественный контроль и жилищное просвещение – путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли». Также программой форума предусмотрено проведение «Урока жилищного просвещения для школьников», в рамках которого пройдут практические занятия и Чемпионат по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА: Чистый город» для учащихся образовательных учреждений города Астрахани. Кроме того, специалисты Фонда ЖКХ проведут практические занятия для педагогов по вопросам организации и проведения соревновательного, финального и очного (заключительного) этапов I Всероссийского киберспортивного турнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА: Чистый город», который стартовал 26 января 2018 года в городе Иваново.