НОВОСТИ ЖКХ

Все лифты, подъемные платформы для инвалидов, пассажирские конвейеры и эскалаторы учтут в реестре Ростехнадзора

Опубликован и с 11 марта 2018 года вступает в силу Порядок ведения реестра лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания которых осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору" (утв. приказом Ростехнадзора от 12.10.2017 № 426, зарегистрирован в Минюсте России 27.02.2018 № 50151).

 

Ведение реестра призвано наладить в системе территориальных подразделений Ростехнадзора учет лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, эксплуатация которых сопряжена с обязательным страхованием гражданской ответственности их владельцев за причинение вреда в результате аварии.

Соответственно, в реестр подлежат включению сведения об объекте и его владельце, включая реквизиты договора (полиса - в случаях, предусмотренных договором страхования) обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на объекте.

 

Внесение сведений об объекте и его владельце в реестр и направление в адрес владельца объекта информации о постановке объекта на учет с указанием номера объекта в реестре осуществляются территориальным органом Ростехнадзора в течение пяти рабочих дней со дня поступления от владельца объекта уведомления о вводе объекта в эксплуатацию или оформления акта ввода объекта в эксплуатацию.

 

Содержащиеся в реестре сведения представляются физическим и юридическим лицам в течение десяти рабочих дней со дня регистрации в территориальном органе Ростехнадзоре запроса о представлении сведений из реестра.