НОВОСТИ ЖКХ

По иску Кунцевского межрайонного прокурора прекращена деятельность организованного в квартире хостела

Источник: Прокуратура г.Москвы


В ходе проверки, проведенной Кунцевской межрайонной прокуратурой, в одном из жилых домов по ул. Ельнинской выявлен незаконно функционирующий хостел. Так, двухкомнатная квартира переделана владельцем в 5-комнатную гостиницу и сдавалась в посуточный наем. Стоимость проживания составляла от 500 до 800 рублей в сутки, а информация о возможности заселения распространялась организатором незаконного бизнеса в сети «Интернет».


В соответствии с действующим законодательством, не допускается организация гостиничного номера или хостела для временного заселения посторонних граждан на возмездной основе в жилых помещениях, в том числе квартирах.


С целью устранения допущенных нарушений межрайонный прокурор направил в Кунцевский районный суд г. Москвы исковое заявление об обязании собственника использовать жилое помещение по назначению и прекратить деятельность незаконно организованной гостиницы.


Вступившим в законную силу решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Деятельность хостела прекращена, нарушения устранены.