НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция добилась проведения перерасчетов в Ленинском районе на общую сумму 24,5 миллиона рублей

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Управляющая организация ООО «Хаусмастер24» из Ленинского района отчиталась об исполнении предписаний Госжилинспекции Московской области на проведение перерасчетов жителям управляемых ею домов. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что УК должна была устранить нарушения в части начислений за подогрев горячей воды.

 

«Хаусмастер24» осуществляет управление 32 многоквартирными домами в микрорайонах Дрожжино-1 и Дрожжино-2. Госжилинспекция установила, что УК производит начисления за подогрев ГВС по фактическим показаниям общедомовых приборов учета.

 

«Между тем правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что в данном случае в расчетной формуле необходимо учитывать норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды, который утвердила администрация Ленинского муниципального района. Предписания о проведении перерасчетов мы выдавали, начиная с 2016 года. УК оспаривала их в Арбитражном суде Московской области, доказать свою правоту ей не удалось и в итоге пришлось вернуть жителям переплату», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

ООО «ХаусМастер24» исполнило требования Госжилинспекции и отразило суммы перерасчетов в единых платежных документах за февраль 2018 года. Согласно представленным управляющей компанией документам, общая сумма перерасчета составила 24 миллиона 519 тысяч 563 рубля (11 миллионов 717 тысяч 741 рубль в микрорайоне Дрожжино-1 и 12 миллионов 801 тысяча 821 рубль в микрорайоне Дрожжино-2).