НОВОСТИ ЖКХ

Генеральный прокурор доложил о состоянии законности и правопорядка в 2017 году в сфере ЖКХ

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Всем известно, насколько жесткий контроль установлен руководством страны за состоянием дел в коммунальной отрасли.

И следует признать, что ситуация в сфере ЖКХ постепенно меняется. Вместе с тем не везде искоренено незаконное установление тарифов, взимание платы за коммунальные услуги и дополнительные платежи.

 

Распространены случаи невыполнения управляющими организациями требований по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и газового оборудования (Алтайский, Приморский, Хабаровский края, Кировская, Мурманская, Нижегородская области).

 

По данным Минстроя за последние пять лет статус аварийных получили 42 тыс. многоквартирных домов, в которых проживает 730 тыс. человек.

В связи с тем, что на их капитальный ремонт с граждан собираются колоссальные средства, была организована проверка исполнения законов в этой сфере.

В 2017 г. каждый пятый дом, из числа запланированных, оказался не отремонтированным.

Причинами такой ситуации являются несоблюдение периодичности и очередности работ, нарушения в процессе отбора подрядных компаний и исполнения ими контрактных обязательств.

Имели место случаи хищения финансовых ресурсов (Астраханская, Кировская, Ивановская, Липецкая, Тюменская области, г. Москва).

На начало текущего года остаток собранных с населения денежных средств составил около 200 миллиардов руб., из которых десятая часть размещена на счетах региональных операторов без начисления процентов.

О результатах проверки мы проинформировали Президента, предложив поручить Минстрою усилить контроль за расходованием средств граждан, собираемых на капитальный ремонт.

 

Еще одна важная тема, связанная с жильем, – защита участников долевого строительства.

В результате принятых мер в 2017 г. введены в эксплуатацию 140 долгостроев, более  6 тыс. семей получили долгожданные квартиры.

Но по данным Минстроя, на начало текущего года на учете остается 836 проблемных объектов. Своего жилья ожидают свыше 30 тыс. человек в 69 регионах страны.

Необходим мониторинг ситуации не только по «проблемным» домам. На новых строительных площадках мы будем обращать внимание на наличие необходимых материальных ресурсов, договора страхования у застройщиков, изучать причины приостановления работ на объектах, строящихся на средства граждан, включая вопросы ответственности чиновников.