НОВОСТИ ЖКХ

В районе Вешняки по требованию Мосжилинспекции отремонтировали подъезды многоквартирного дома

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация поплатилась штрафом за неудовлетворительное содержание общего имущества.

 

Мосжилинспекция выявила нарушения в содержании общего имущества собственников в доме 15, корпус 3 на Вешняковской улице.

 

Жилищные инспекторы зафиксировали неудовлетворительное состояние подъездов: повреждения штукатурно-окрасочного слоя стен, вандальные надписи и загрязнения, неисправность, а местами отсутствие напольного покрытия, сломанные осветительные приборы, разрушение элементов входной группы. Как выяснилось, подъезды не ремонтировались с 2011 года.

 

Согласно п.3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках; требуемое санитарное состояние лестничных клеток; нормативный температурно-влажностный режим на лестничных клетках.

 

Мосжилинспекция указала управляющей организации на несоблюдение норм технической эксплуатации. В результате дом был включен в план ремонта подъездов на текущий год.

 

Управляющая организация провела ремонт, однако его качество вызвало нарекания у жилищных инспекторов. Мосжилинспекция привлекла коммунальщиков к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.22 КоАП РФ.

 

После устранения всех недочетов подъезды прошли проверку надзорного органа.

 

Всего в этом году в столице приведут в порядок почти 22 тысячи подъездов. Больше всего подъездов будет отремонтировано в Восточном, Северном и Юго-Восточном административных округах.