НОВОСТИ ЖКХ

Использование механизмов капремонта для установки пандусов – шаг к повышению комфортности жизни для всех людей

Источник: ОНФ

 

Обустройство пандусов и поручней для лестниц при входе в подъезд за счет взносов за капитальный ремонт – шаг к повышению комфортности жизни для всех людей. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко.

 

Установку пандусов и поручней для лестниц при входе в подъезд для маломобильных граждан могут включить в перечень работ, финансируемых за счет взносов на капремонт, сообщает газета «Известия». В случае принятия собственниками квартир положительного решения затраты на оборудование позволят внести в смету реставрации фасада. Соответствующие предложения содержатся в поправках ко второму чтению законопроекта, посвященного перепланировке нежилых помещений в многоквартирном доме. Документ был принят в первом чтении, поправку об установке оборудования для маломобильных людей одобрили на думском комитете по жилищной политике и ЖКХ 16 мая.

 

Если согласно региональной программе капремонта дому предстоит реставрация фасада, то по решению собственников крыльцо подъезда может быть оборудовано пандусом. В этом случае оплата этих работ включается в смету ремонта фасада и будет проводиться из средств фонда капитального ремонта дома.

 

«С течением времени комфортность жилья в многоквартирных домах всегда повышалась. Когда-то были только лестницы, затем появились лифты. То, что происходит сейчас, – эволюционное развитие жилья для людей. Стоит отметить, что пандусы и поручни для лестниц при входе в подъезд нужны не только для инвалидов. Они необходимы также и для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин. Использование механизмов капитального ремонта для установки пандусов и поручней – шаг к повышению комфортности жизни для всех людей. Ведь именно для этих целей мы делаем взносы на капремонт. Мы многие десятилетия не уделяли этому вопросу должного внимания, поэтому сегодня предстоит сделать очень многое. Нужно принимать действенные и обязательные меры для того, чтобы улучшить жизнь людей», – сказал Лысенко.