НОВОСТИ ЖКХ

По указанию Мосжилинспекции ЖСК устранил нарушение в содержании лифтового оборудования

Источник: Мосжилинспекция

 

Зеркало в лифте не только элемент декора, но и помощник.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 23 на Новокосинской улице по вопросу установки зеркала в кабине лифта.

 

При проверке жилищные инспекторы установили, что в первом подъезде указанного дома в кабине лифта от вандальных действий пострадало зеркало.

 

Учитывая, что наличие зеркала предусмотрено конструкцией лифта, Мосжилинспекция поручила управляющей организации незамедлительно демонтировать поврежденное полотно, а затем установить новое.

 

Установка зеркал в кабинах лифтов должна быть выполнена в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ 33653-2015 «Лифты пассажирские. Требования вандалозащищенности». При этом зеркало должно быть закреплено специальным крепежом (молдинги, клипсы) и стекло, применяемое в зеркале, должно быть многослойным (ламинированным).

 

ЖСК «Новокосино-6», отвечающее за содержание общедомового имущества, в установленный срок исполнил предписание надзорного органа: заказал зеркало в специализированной организации и установил его на прежнее место.

 

Зеркало в лифте не только элемент декора, но и приспособление, помогающее маломобильным гражданам лучше ориентироваться в пространстве при въезде и выезде из кабины. В соответствии с Техническими требованиями доступности пассажирских лифтов, включая доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения (ГОСТ 33652-2015), если размеры кабины лифта не позволяют пользователю в кресле-коляске развернуться в кабине, должно быть предусмотрено устройство (например, небольшое зеркало), с помощью которого пользователь сможет увидеть возможные препятствия при выезде из кабины задним ходом. Стекло, примененное для зеркала в кабине, должно быть безопасным (не образующим свободных осколков при разбивании).