НОВОСТИ ЖКХ

ЕПД в вопросах и ответах: как получить, прочитать и оплатить

Источник: ЦК ГУ ИС

 

Сегодня большинство жителей Москвы практически за все жилищно-коммунальные и связанные с ними услуги платят с помощью единого платежного документа (ЕПД). Несмотря на то, что москвичи получают единый платежный документ уже более 10 лет, время от времени возникают вопросы, что же такое ЕПД и как им пользоваться.

 

Единый платежный документ (ЕПД) – это форма единой квитанции, объединяющая различные начисления для оплаты жилищно-коммунальных услуг и ресурсов для совершенствования порядка расчетов.

 

Как же получить единый платежный документ (ЕПД)?

 

Единый платежный документ (ЕПД) москвичи традиционно получают до 15-го числа каждого месяца. Кроме того, ЕПД можно получить самостоятельно — лично или онлайн. В первом случае надо обратиться в центр госуслуг своего района. Получить ЕПД имеет право любой член семьи, зарегистрированный в жилом помещении. С собой необходимо взять только паспорт.

 

В электронном виде платежный документ можно получить несколькими способами. Первый вариант — на официальном сайте Мэра Москвы (https://www.mos.ru/). Для этого надо зайти в раздел «Услуги» и выбрать соответствующую услугу «Получить и оплатить единый платежный документ (ЕПД)». Далее необходимо будет ввести логин и пароль от личного кабинета. Для формирования ЕПД потребуется указать код плательщика (указан в правом верхнем углу квитанции на оплату квартиры и ЖКХ); тип документа (обычный за текущий месяц или долговой); период оплаты (месяц/год). Единый платежный документ (ЕПД) будет доступен онлайн, а также направлен в Ваш Личный кабинет. При необходимости его можно будет сразу оплатить банковской картой.

 

Подписаться на услугу получения электронного ЕПД можно в разделе «Центр уведомлений» Вашего личного кабинета, далее по ссылке – «Настройки» – «Информировать о начислениях ЖКХ» – выбрать желаемый способ доставки уведомлений и нажать кнопку «Сохранить».

 

Еще один способ получения ЕПД – заказ платежного документа по СМС. Для этого надо отправить на короткий номер 7377 сообщение с текстом «КВАРТПЛАТА Х», где Х – это код плательщика. Для получения документа с помощью USSD-сервиса нужно набрать *377*5*3# и нажать кнопку вызова. Кроме того, его получают пользователи мобильного приложения «Госуслуги».

 

Как прочитать единый платежный документ?

 

На сегодняшний день жители Москвы получают ЕПД в формате А4+ (228 мм на 450 мм). Документ отправляют без конверта, но сложенным и запечатанным по краям, с цветным блоком социально значимой информации, единой для всего города.

 

В верхней части документа есть информационный блок для передачи показаний индивидуальных приборов учета воды. В нем указаны код плательщика, фамилия, имя, отчество и адрес жилого помещения, а также предыдущие показания счетчиков.

 

Сам платежный документ состоит из двух частей: извещение и квитанция. В извещении указывается следующая информация:

  • реквизиты счета по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги;
  • плательщик с указанием финансового лицевого счета и типом ЕПД (текущий или долговой);
  • в левом верхнем углу указываются сведения о собственнике(-ах)/ нанимателе: печатают фамилию, имя и отчество собственника либо ответственного квартиросъемщика, ниже – адрес, а под ним – штрих-код. Напротив фамилии указывается период, за который сформирована платежка (месяц и год), ниже – личный код плательщика, состоящий из десятизначной комбинации цифр, далее – напечатаны «окошки» для указания оплаченной суммы (заполняется от руки);
  • в конце извещения напечатаны сумма к оплате, добровольное страхование, итоговая сумма с учетом страхования, ниже указывается дата заполнения, предусмотрено место для подписи собственника или нанимателя и ячейка с информацией о наличии задолженности.


 

Квитанция начинается с информации об управляющей компании, обслуживающей жилье — название, адрес, контакты, платежные реквизиты, далее дублируется информация из извещения, ниже дан детализированный счет, где указаны объемы потребления, тарифы, сумма, льготы и перерасчет для каждой услуги.

 

Под таблицей с видами услуг дана справочная информация: тип собственности (собственная или государственная (либо муниципальная), общая и жилая площадь, количество зарегистрированных по этому адресу человек (отдельно указывают льготные категории населения), даты создания ЕПД и последней оплаты услуг.

 

Как оплатить ЕПД?

 

Оплатить единый платежный документ на сегодняшний день можно следующими способами:

  • через кассы банков (минусами данного варианта является взимание комиссий за проведение платежа, наличие очередей, долгое обслуживание);
  • через банкоматы (этот способ подходит владельцам пластиковых карт. В банкомате нужно вставить карту, выбрать поставщика услуг и ввести код плательщика. Система выдаст расчетную сумму. Затем нажать на кнопку «Оплатить» и ввести сумму платежа. Деньги спишутся с карты);
  • через терминалы (вариант аналогичен предыдущему, но платеж можно произвести наличными деньгами);
  • автоплатеж (большинство банков предоставляет данную услугу по оплате ЖКХ. Деньги будут списываться автоматически в указанный день);
  • интернет-банк, мобильный банк (платеж производится дистанционно через личный кабинет плательщика на официальном сайте кредитного учреждения);
  • через Почту России (оплатить коммунальные услуги можно в почтовых отделениях);
  • электронный онлайн-платеж, электронные сервисы — Яндекс.Деньги, QIWI и другие дают возможность оплачивать коммунальные услуги;
  • на официальном сайте Мэра Москвы https://www.mos.ru/ (в личном кабинете в разделе «Услуги», выбрав «Получить и оплатить единый платежный документ (ЕПД)». Потребуется указать код плательщика; тип документа и период оплаты. После формирования ЕПД можно будет его оплатить, нажав кнопку «Оплатить» и при корректности данных – «Продолжить», после чего Вы попадаете в окно «Ввод данных карты». Необходимо внести данные банковской карты, после ввода – снова нажать кнопку «Оплатить». Рекомендуется после нажатия кнопки «Оплатить» не закрывать и не обновлять страницу до завершения процесса оплаты. Все совершенные платежи всегда доступны в Вашем личном кабинете, раздел «Платежи»).


 

Не все платежи проходят день в день, поэтому рекомендуется оплачивать ЕПД заблаговременно.

 

Следует также отметить, что при оплате жилищно-коммунальных услуг через банки и платежные системы помимо суммы начислений необходимо дополнительно оплачивать комиссионное вознаграждение банка. Размер комиссионного вознаграждения зависит от выбранной кредитной организации, посредством которой осуществляется оплата за жилищно-коммунальные услуги. Комиссионное вознаграждение за приём платежей устанавливается кредитной организацией (Банком) и соответствует дате внесения платежа.

 

Что дает добровольная страховка

 

В рамках реализации принципа «одного окна» и повышения качества предоставления услуг в ЕПД, помимо оплаты за ЖКУ, включена оплата за ряд «прочих» услуг, предоставляемых жителям в многоквартирных домах, в том числе добровольное страхование жилых помещений.

 

В ЕПД предлагаются разные (две) суммы к оплате за жилье и коммунальные услуги:

а) с учётом добровольного страхования;

б) без учета добровольного страхования.

 

Вы вправе оплачивать любую из двух предложенных к оплате сумм.

 

Условия страхования, страховые взносы и сумма, в пределах которой будет выплачено страховое возмещение ущерба, определяются страховой компанией самостоятельно. Эту информацию можно получить в компании, которая предлагает страховку.

 

Следует отметить, что в случае, если собственник жилого помещения не оплачивает услугу «добровольное страхование», то он самостоятельно несет риски повреждения или уничтожения имущества в результате:

  • пожара, в том числе происшедшего вне застрахованного жилого помещения, а также правомерных действий по его ликвидации;
  • взрыва по любой причине (исключая террористический акт), происшедшего в том числе вне застрахованного жилого помещения;
  • аварий систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков, в том числе происшедших вне застрахованного жилого помещения;
  • сильного ветра (свыше 20 м/сек), урагана, смерча, шквала, а также сопровождающих их атмосферных осадков.



Как отличить подделку

 

Единый платежный документ, полученный в почтовый ящик и соответствующий вышеназванным требованиям, подлежит оплате. Вместе с тем, перед оплатой имеет смысл сравнить платежный документ в ранее получаемыми счетами на оплату ЖКУ, а также проверить реквизиты на квитанции:

  1. Прежде всего внимательно всмотритесь в квитанцию. Квитанции от городских систем всегда индивидуальные, в них обязательно указывается точный адрес, ФИО плательщика. В квитанции обязательно должны быть указаны количество жильцов и площадь квартиры, тип собственности (частная, муниципальная). А квитанции от мошенников – одинаковые, они просто распечатаны на ксероксе.
  2. Обратите внимание на реквизиты. Перевод денежных средств осуществляется на счет Банка ВТБ (ПАО), важно, что он так и будет называться – «Счет по сбору платежей за ЖКУ района …»
  3. На всех квитанциях обязательно должен быть указан персональный код плательщика, совпадающий с тем, который был на предыдущих выставленных ЕПД. В фальшивых же платежных документах вместо персонального кода плательщика указана случайная цифра.


 

Если какая-либо полученная квитанция вызывает сомнение, обратитесь в центр госуслуг своего района либо в управляющую организацию, и задайте все интересующие вас вопросы.