НОВОСТИ ЖКХ

Жителям дома в Подольске УК вернула 181 тысячу рублей по предписанию Госжилинспекции о перерасчете

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Сотрудники Госжилинспекции получили обращение от жителей многоквартирного дома №6 по улице 50 лет ВЛКСМ в Подольске. В обращении содержалась информация о том, что начисления платы за отопление происходит некорректно. Чтобыразобраться в ситуации и защитить права и интересы собственников, была организована документарная проверка.

 

В ходе внеплановой проверки инспекторы выяснили, что в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и общими приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии со специальной формулой. Согласно информации и документам, представленным управляющей организацией МУЖРП № 5 г.о. Подольск, многоквартирный дом оборудован ОДПУ тепловой энергии. При этом УК в платежных документах за период с ноября 2017 годапо апрель 2018 года произвела начисление платы за отопление с неверными показаниями счетчиков.

 

Проверив все факты, Государственные жилищные инспекторы предписали МУЖРП № 5 г.о. Подольск произвести перерасчет платы за отопление, исходя из действительных показаний ОДПУ тепловой энергии.

 

«Управляющая компания исполнила предписание в установленный срок, и вернула после произведенной корректировки платы собственникам 181 тысячу 433 рубля, переплаченных за отопление», - подвел итог перерасчета глава надзорного ведомства Вадим Соков.