НОВОСТИ ЖКХ

В Пермском крае за неисполнение законных требований прокурора дисквалифицирован директор крупной управляющей компании

Источник: Генеральная Прокуратура РФ

 

Прокуратура Мотовилихинского района г.Перми проверила соблюдение жилищного законодательства в ООО «Управляющая компания «ТЕХКОМФОРТ».

Указанная организация осуществляет на территории района деятельность по управлению 97 многоквартирными домами.

 

В ходе проведения надзорных мероприятий по проверке расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы руководству управляющей компании прокурором направлено требование о предоставлении соответствующих сведений и документов, касающихся предмета проверки.

 

Однако требования прокурора обществом были проигнорированы, требуемые документы в установленный срок не были представлены, о причинах неисполнения в прокуратуру не сообщено.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении ООО «УК «ТЕХКОМФОРТ» и его генерального директора возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Мотовилихинский районный суд города Перми признал указанных лиц виновными, назначив юридическому лицу штраф в размере 70 тыс. рублей и дисквалифицировав его директора сроком на 1 год.

Такая санкция применена судом, в связи с тем, что в апреле 2018 года, ООО «Управляющая компания «ТЕХКОМФОРТ» и его руководитель уже дважды привлекались по материалам прокурорских проверок за аналогичные правонарушения к штрафам, общая сумма которых составила 115 тыс. рублей.