НОВОСТИ ЖКХ

Устанавливать ли ИПУ в нежилом помещении

Источник: ЦК ГУ ИС

 

Жилищный кодекс РФ устанавливает, что все граждане, независимо от того, каким типом помещения они владеют в многоквартирном доме, обязаны нести бремя расходов по содержанию общего имущества дома и оплате за коммунальные ресурсы.

 

Поскольку нежилое помещение входит в состав всего дома, то оно в любом случае подключено к общедомовым коммуникациям: водопроводу, канализации, электро- и газоснабжению. Поэтому собственникам таких помещений наравне с другими поставляются все основные ресурсы жизнеобеспечения. Владелец такого помещения обязан заключить договор на поставку услуг с управляющей компанией, а оплачивать расходы либо исходя из установленных норм потребления, либо по показаниям приборов учета.

 

Последний вариант предпочтительней, поскольку нормы для нежилых помещение значительно отличаются от потребления ресурсов жильцами дома. Собственно, для этого и рекомендуется установить в нежилом помещении счетчики на воду, которые позволяют контролировать использование воды, а значит, экономить.

 

В соответствии с действующим законодательством собственник помещения должен обеспечить установку и последующее содержание индивидуального прибора учета водопотребления в таком помещении.

 

Работы по установке, обслуживанию и поверке ИПУ выполняются на основании договора, заключаемого между собственником (нанимателем) помещения и организацией, обладающей соответствующей лицензией.

 

Установленные приборы учета должны соответствовать требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и введены в эксплуатацию в порядке, установленном Правилами, также должна своевременно проводиться поверка прибора учета, сроки которой указываются в его технической документации.

 

Чтобы защитить себя от мошенников, перед заключением договора с какой-либо специализированной организацией, осуществляющей установку, обслуживание и поверку индивидуальных приборов учета, рекомендуется обратиться к Реестру недобросовестных поставщиков на сайте: rnp.fas.gov.ru.

 

Но иногда случается так, что в нежилом помещении отсутствует техническая возможность установки ИПУ, тогда оплата будет производиться из расчета установленных норм потребления воды.

 

В заключение стоит отметить, что если все-таки возможность установки в нежилом помещении ИПУ присутствует, то лучше это сделать, и вы значительно сократите свои расходы по оплате за коммунальные услуги.