НОВОСТИ ЖКХ

УК из Королева досрочно исполнила предписание Госжилинспекции, возместив жителям МКД более 500 тысяч рублей за коммунальные услуги

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

В областное надзорное ведомство обратился житель многоквартирного дома №1/6, расположенного в проезде Матросова в городском округе Королев. В его заявлении содержалась просьба проверить правильность расчета платы за коммунальные услуги «горячее водоснабжение», «холодное водоснабжение» и «водоотведение». Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

На основании поступившего обращения государственные жилищные инспекторы провели детальную документарную проверку начисления платы за данные услуги. В ходе проверки они зафиксировали нарушение управляющей компанией ООО «Монолит Сервис» порядка расчета платы за период с октября 2016 по январь 2017 года.

 

«Тем самым УК были нарушены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации. Они гласят, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема их потребления, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов, утверждаемых органами государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», – уточнил глава надзорного ведомства Вадим Соков.

 

ООО «Монолит Сервис» получило предписание от жилищных инспекторов об осуществлении перерасчета платы за услуги водоотведения, а так же горячего и холодного водоснабжения в вышеуказанном доме в течение двух месяцев. Помимо этого, управляющую компанию обязали отдельно документально подтвердить произведенный перерасчет по лицевому счету квартиры заявителя.

 

Благодаря предписанию Госжилинспекции Московской области, выявленные нарушения были устранены досрочно. ООО «Монолит Сервис» предоставило в надзорное ведомство документы о проведенном перерасчете, из которых следовало, что заявителю было возмещено 5 тысяч 409 рублей, а общая сумма, возвращенная жителям МКД за коммунальные услуги, составила 545 тысяч 323 рубля.