НОВОСТИ ЖКХ

Неисправная система вентиляции в МКД обернулась для УК из Рузы штрафом в 125 тысяч рублей

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

В Госжилинспекцию Московской области обратились жители многоквартирного дома №20 по улице Спортивная в поселке Тучково Рузского городского округа. Собственники одной из квартир сообщили о неудовлетворительном состоянии вентиляционных каналов. Чтобы проверить изложенные в заявлении факты, сотрудники надзорного ведомства организовали оперативную выездную проверку.

 

«От правильной работы вентиляционной системы зависит очень многое. Так, если в вентиляционных каналах циркуляция воздуха нарушена, в квартире начинают запотевать стекла, нередко появляется плесень на стенах и потолке, а у людей могут возникнуть опасные заболевания, – пояснил глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Поэтому при малейшем подозрении на нарушение воздухообмена в квартире, следует обращаться в управляющую компанию с запросом на устранение неисправности».

 

В ходе внеплановой проверки подтвердилось, что система вентиляции находится в неудовлетворительном техническом состоянии, а точнее, в ванной комнате даже при приоткрытом окне не циркулирует воздух. Тем самым, управляющая компания ООО «РеАл-Сервис» нарушила статью 14.1.3 часть 2 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

 

Инспекторы выдали управляющей организации предписание о приведении вентиляционной домовой системы в рабочее состояние. Материалы дела об административном правонарушении были переданы в мировой суд, который признал вину ООО «РеАл-Сервис» и наложил на нее штраф в размере 125 тысяч рублей.

 

В установленный государственными жилищными инспекторами срок сотрудники управляющей организации отчитались об исполнении предписания.