НОВОСТИ ЖКХ

Арбитраж признал законными два предписания Госжилинспекции, выданные управляющей компании из г.о. Дзержинский

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Управляющая компания ООО «Содержание, Эксплуатация и Ремонт» пыталась оспорить два предписания Госжилинспекции. Оба они касались вопроса о начислении платы за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов по адресу: город Дзержинский, улица Шама, дом №3 и дом №22а по улице Томилинской.

 

В ходе проведенных надзорным ведомством проверок было установлено, что в этих домах начисление платы за содержание и текущий ремонт начислялось неверно, использовался не утвержденный жителями дома тариф. Управляющая организация производила начисления и по первому и по второму адресу - в среднем, превышающие положенный тариф, на 2 рубля. Государственные жилищные инспекторы выдали два предписания, которые обязывали управляющую организацию произвести перерасчет платы за услугу. Однако УК оказалась не согласна с данным решением, и, воспользовавшись своим правом, обратилась в суд.

 

Арбитражный суд Московской области, рассмотрев представленные сторонами доказательства, согласился с выводами Госжилинспекции о том, что управляющая организация недолжным образом начисляла плату жителям упомянутых домов. Основанием для принятия судом такого решения послужила часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, в которой четко прописано о том, что тарифы устанавливаются на общем собрании собственников, а не единолично управляющей организацией.

 

В итоге Арбитраж пришел к выводу, что действия Госжилинспекции в данном случае законны и абсолютно обоснованы. Управляющая компания ООО «Содержание, Эксплуатация и Ремонт» обязана исполнить предписания региональной жилищной инспекции и вернуть жителям двух многоквартирных домов в Дзержинском после произведенного перерасчета переплаченные деньги.