НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла москвичу избавиться от долга за коммунальные услуги прежнего собственника

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация пыталась взыскать почти 30 тысяч рублей с нового владельца квартиры.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 100 корпус 2 на шоссе Энтузиастов с жалобой на неправомерные начисления за услуги водоснабжения.

Как сообщил заявитель, квартиру он приобрел в апреле текущего года. При оформлении сделки в акте передачи были зафиксированы текущие показания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. Но вскоре управляющая организация выставила новому собственнику внушительный счет за услуги водоснабжения. Выяснилось, что бывший хозяин квартиры накопил задолженность за коммунальную услугу, почти 30 тысяч рублей.  

 

Мосжилинспекция направила запрос в управляющую организацию с целью подтверждения показаний приборов учета воды на момент покупки квартиры.

 

Жилищные инспекторы указали коммунальщикам на нарушение жилищного законодательства и разъяснили, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ею владеет, следовательно, новый собственник не отвечает по долгам предыдущего владельца.

 

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение.

При этом стоит отметить, что эта норма не распространяется на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества. В соответствии со статьей 158 при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

 

После вмешательства Мосжилинспекции управляющая организация списала неправомерные начисления с заявителя и взыскала задолженность с прежнего собственника.

 

В адрес Мосжилинспекции поступила благодарность от жителя за помощь в решении вопроса.