НОВОСТИ ЖКХ

В Тульской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителей управляющей организации

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Прокуратура Советского района г.Тулы Тульской области провела проверку о нецелевом расходовании денежных средств, поступивших от граждан за электрическую энергию, потребленную при содержании и использовании общего имущества.

 

Установлено, что в феврале 2016 года между управляющей компанией ООО «Башенка» и АО «ТНС энерго Тула» заключен договор на снабжение электрической энергией.

 

Однако с января 2017 года по сентябрь 2018 года управляющая компания, имея реальную возможность исполнить перед АО «ТНС энерго Тула» обязательство по оплате поставленных коммунальных услуг, денежные средства ресурснабжающей организации за потребленную электроэнергию не перечислила.

 

Таким образом АО «ТНС энерго Тула» причинен ущерб на сумму более 5 млн. рублей.

 

В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для дачи правовой оценки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

 

Ход и результаты расследования уголовного дела прокуратура взяла на контроль.