НОВОСТИ ЖКХ

Возможность получения платежных документов через электронные сервисы

Источник: ГКУ ЦК ГУ ИС

 

Сегодня возможность получить Единый платежный документ в электронном виде есть практически у каждого жителя города Москвы. Для этого достаточно иметь устройство с выходом в интернет.

 

Москвичи могут получить электронный ЕПД любым удобным способом, одним из которых является получение платежного документа через официальный портал Мэра Москвы (mos.ru): раздел «Услуги», далее «Получить и оплатить единый платежный документ (ЕПД)». Для пользования сервисом необходимо зарегистрировать личный кабинет.

 

С 17 сентября 2018 года на официальном сайте Мэра Москвы появилась возможность получения электронного платежного документа для собственников и арендаторов нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.

 

Электронный сервис «Получение и оплата платежного документа за нежилые помещения» предоставляется в режиме онлайн физическим лицам как зарегистрированным, так и не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, а также юридическим лицам, являющимся плательщиками коммунальных эксплуатационных услуг (далее – КЭУ) и/или взносов на капитальный ремонт (включая собственников, арендаторов и субарендаторов нежилого помещения). Основным условием предоставления электронного сервиса является получение заявителем доступа к подсистеме «Личный кабинет» на официальном сайте Мэра Москвы. Во вкладке услуги необходимо выбрать раздел «Бизнес», далее – подраздел «Просмотр и оплата ЕПД за нежилые помещения».

 

Для получения электронного платежного документа заявителям необходимо указать «код плательщика» в интерактивной форме запроса. В рамках одного запроса могут быть введены одновременно несколько кодов, но не более 10.

 

Теперь разберем, какие же платежные документы получают заявители?

 

Заявитель – физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, получит платежный документ за нежилое помещение для оплаты КЭУ и/или взноса на капитальный ремонт по форме, аналогичной ЕПД для жилых помещений. После отображения платежного документа у заявителя появляется возможность перейти к оплате сформированных начислений. Напоминаем о комиссии, взимаемой платежным агентом.

 

Заявитель – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо получит счет и счет-фактуру за нежилое помещение для оплаты КЭУ и/или взноса на капитальный ремонт. После отображения платежного документа на портале у заявителя появляется возможность перехода для просмотра и печати счета и счет-фактуры.

 

Электронный сервис «Получение и оплата платежного документа за нежилые помещения» предоставляется бесплатно.