НОВОСТИ ЖКХ

Собственник, самовольно объединивший балконы с комнатами, по требованию Мосжилинспекции привёл помещения в проектное состояние

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция выявила и заставила владельца квартиры устранить нарушения правил перепланировки.

 

По обращению жителя Мосжилинспекция провела внеплановую выездную проверку и выявила незаконную перепланировку в многоквартирном доме.

 

Житель дома 25 на Магнитогорской улице пожаловался на длительное проведение ремонтно-строительных работ в вышерасположенной квартире.

 

Ее собственник добровольно предоставил доступ жилищным инспекторам для осмотра жилого помещения.

 

Выяснилось, что хозяин квадратных метров самовольно демонтировал оконно-дверные блоки двух лоджий, чтобы объединить их с жилой комнатой и кухней.

 

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, в Москве –Мосжилинспекция). Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах регламентирован постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Согласно пункту 10.19 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах при проведении работ не допускается объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

 

Мосжилинспекция привлекла собственника к административной ответственности и обязала привести помещения в соответствие технической документации.

 

В настоящее время все нарушения устранены.