НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция заставила «Звезду-10» вернуть жителям дома в Королёве более 200 тысяч рублей переплаты за содержание помещения и коммунальные услуги на общедомовые нужды

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Жилищно-строительный кооператив «Звезда-10» исполнил предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома №5А по проспекту Королёва в городском округе Королёв. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, управляющая организация неправомерно завышала суммы платежей за содержание жилого помещения, а также коммунальные услуги на общедомовые нужды, в результате чего жители переплатили более 200 тысяч рублей.

 

В ходе проверки инспекторы установили, что общее собрание собственников помещений в доме установило размер платы за содержание жилого помещения на 2017 год, а в 2018-м здесь должен был действовать тариф администрации городского округа. Однако ЖСК производил расчеты по другим показателям.

 

Кроме того, проверка выявила, что суммы платежей за электроэнергию на общедомовые нужды с января 2017 года по август 2018-го рассчитывались исходя из акта ресурсоснабжающей организации посредством деления итоговой суммы на количество помещений дома. Между тем, объем потребления коммунальной услуги не должен был превышать установленный областными властями норматив потребления.

 

«Звезде-10» выдали предписание о проведении перерасчета в течение ближайшего платежного периода. По истечении срока предписания кооператив предоставил документы, которые свидетельствовали: жителям 100 квартир в доме вернули 193 тысячи 021 рубль 12 копеек по тарифу на СЖП, а также 19 тысяч 911 рублей 64 копейки переплаты за общедомовые нужды.