НОВОСТИ ЖКХ

Суды признали законными действия Мосжилинспекции в отношении собственника самовольно выполнившего перепланировку в нежилом помещении

Источник: Мосжилинспекция

 

Предпринимателю придется в принудительном порядке вернуть помещение в проектное состояние.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 19 в Сумском проезде по вопросу законности ремонтно-строительных работ в нежилом помещении на чердаке многоквартирного дома. По словам заявителя, над его квартирой непрерывно ведутся шумные работы по перепланировке помещения.

В ходе рассмотрения обращения жилищные инспекторы установили, что указанное помещение принадлежит на правах собственности юридическому лицу. Мосжилинспекция по согласованию с прокуратурой провела проверку и установила, что в нежилом помещении без решения о согласовании выполнена перепланировка и переустройство. В частности, обустроен дополнительный санузел, установлено дополнительное сантехническое оборудование; изменено местоположение дверного проема; демонтированы и возведены ненесущие перегородки, в том числе с дверными проемами.

Мосжилинспекция привлекла юридическое лицо к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 9.12 КоАП города Москвы, и обязала привести помещение в проектное состояние.

 

Собственник, не согласившись с требованием надзорного органа, пытался обжаловать штраф и предписание Мосжилинспекции сначала в Чертановском районном суде города Москвы, затем в Арбитражном суде города Москвы, но суды признали действия Мосжилинспекции законными и обоснованными.

Однако, собственник не торопился выполнять требование надзорного органа, в результате чего Мосжилинспекция обратилась в Гагаринский районный суд города Москвы с иском об обязании нарушителя привести нежилое помещение в проектное техническое состояние.

 

На днях суд удовлетворил законные требования Мосжилинспекции. После вступления судебного решения в силу исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.