НОВОСТИ ЖКХ

Сотрудник УК из Красногорска привлечен к ответственности за неразмещение необходимых сведений в системе ГИС ЖКХ

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Мировой суд, рассмотрев протокол Госжилинспекции Московской области, привлек к административной ответственности должностное лицо управляющей организации ООО «Сфера» из городского округа Красногорск. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что коммунальщики не размещали установленные законом сведения о доме №18 на Красногорском бульваре в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

 

Нарушение было выявлено при проверке обращения жителя дома. Инспекторы установили, что УК не разместила в информационной системе множество необходимых сведений. В частности, нет информации о лицах, осуществляющих поставки ресурсов и деятельность по управлению МКД. Не размещены сведения об объектах, используемых для предоставления коммунальных услуг и поставок ресурсов, нет информации о приборах учета, ремонте общедомового имущества.

 

За допущенные нарушения специалист «Сферы», ответственный за работу в ГИС ЖКХ, был привлечен к административной ответственности. За допущенное нарушение мировой суд назначил ему персональный штраф в размере 5 тысяч рублей.

 

«Размещать сведения об управляемых домах на уполномоченном Правительством Российской Федерации официальном сайте УК обязаны согласно Жилищному кодексу. В качестве такого сайта была определена ГИС ЖКХ. Любой житель, зайдя в систему, должен получать полную информацию о своем доме», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.