НОВОСТИ ЖКХ

По предписаниям Мосжилинспекции жителям районов Сокол и Куркино восстановили вентиляцию в квартирах

Источник: Мосжилинспекция

 

Причиной нарушений в работе системы вентиляции может быть незаконная перепланировка соседа или ее несоответствие техническим характеристикам.

 

Житель дома 4 на 2-й Песчаной улице пожаловался в Мосжилинспекцию на отсутствие вентиляции в ванной и уборной. По словам заявителя, тяга пропала после того, как сосед из вышерасположенной квартиры выполнил ремонт.

По обращению жилищные инспекторы проверили указанную квартиру и выявили незаконную перепланировку. Как выяснилось, собственник самовольно обустроил совмещенный санузел, демонтировав перегородку между ванной и уборной с проходящим в ней вентиляционным каналом, переставил сантехническое оборудование. В результате вентиляция пропала в квартирах этажом ниже.

Согласно Требованиям к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП, не допускается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, демонтаж вентиляционных коробов (частично или полностью) и технических коробов.

 

Мосжилинспекция привлекла собственника, самовольно выполнившего перепланировку, к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ, и обязала привести помещения в проектное состояние.

Нарушитель выполнил работы по восстановлению перегородки и вентиляционного канала, и, подтвердив работы данными инструментальных замеров, оформил Акт о завершенном переустройстве и перепланировке.

В настоящее время система вентиляции исправно работает, воздухообмен в квартире заявителя восстановлен.

 

С аналогичной проблемой столкнулся и житель квартиры на последнем этаже в доме 14 на Соколово-Мещерской улице.

 

При проверке жилищные инспекторы установили, что в квартире заявителя недостаточно тяги для полной циркуляции воздуха. Однако причина крылась не самовольных действиях соседей, а в несоответствии системы вентиляции техническим требованиям. В частности, оголовок вентиляционного канала располагался в зоне ветрового подпора.

 

По предписанию Мосжилинспекции управляющая организация ООО «ДЭЗИС» нарастила вентиляционную трубу в зоне расположения квартиры заявителя. В результате при замерах зафиксированы нормативные параметры тяги системы вентиляции.