НОВОСТИ ЖКХ

После вмешательства Мосжилинспекции ТСЖ устранило нарушения в содержании кровли многоквартирного дома

Источник: Мосжилинспекция

 

Жилищное объединение демонтировало на кровле незаконно обустроенный дымоход и климатическое оборудование.

 

В Мосжилинспекцию обратилось правление ТСЖ «4 СОЛНЦА» по вопросу незаконных действий собственника квартиры на последнем этаже дома 7 на Большой Татарской улице.  Хозяин квартиры самовольно обустроил на кровле дымоход, а также смонтировал систему кондиционирования из 5 внешних блоков. В обращении жилищное объединение просило надзорный орган вмешаться и оказать содействие в приведении кровли многоквартирного дома в проектное состояние.

 

В ходе проверки факты, изложенные в обращении, подтвердились. Жилищные инспекторы зафиксировали незаконное изменение конструктива кровли и размещение климатического оборудования. Как выяснилось, владелец квартиры на 10 этаже вывел трубу дымохода через кровлю, чтобы обустроить камин.

 

Поскольку кровля относится к общедомовому имуществу, за содержание которого отвечает управляющая организация, Мосжилинспекция выдала ТСЖ предписание об устранении нарушений.

 

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда управляющая организация обязана поддерживать кровлю здания в технически исправном состоянии, не допускать установку нового оборудования, а также видоизменения кровельного покрытия.

В соответствии с частью 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ использование общего имущества возможно только при согласии большинства собственников многоквартирного дома.

 

Во исполнение требования надзорного органа товарищество провело демонтаж дымохода и вентиляционного оборудования. В настоящее время кровля восстановлена, все нарушения устранены.