НОВОСТИ ЖКХ

В рамках акции «День открытых дверей в УК Подмосковья» Госжилинспекция проинформирует жителей Московской области о новой системе сбора отходов

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Подмосковье перейдет на двухконтейнерную систему сбора мусора.

 

Внедрение культуры раздельного сбора мусора в Московской области начнется с сортировки отходов в два разных контейнера. Синие баки с изображенной на них бутылкой будут предназначены для «сухих» отходов, годных к переработке. К ним относятся пластик, стекло, бумага, картон, металл. Серые баки с изображением банана установят для «смешанных» отходов, таких как средства личной гигиены, пищевой и растительный мусор. Мусоропроводы в многоквартирных домах Подмосковья продолжат работать, но их дальнейшее использование будет возможно исключительно для сбора «смешанных» отходов, которые негодны к вторичной переработке. Жители частных домов могут воспользоваться выкатными баками синего и серого цветов.

 

Вывозить баки будут мусоровозы разных цветов: синие – для баков с «сухими» отходами и серые – для «смешанного» мусора.

 

Начать сортировку мусора можно уже дома, используя два пакета: один – для бытовых отходов, другой – для органических.

 

Среди всех категорий отходов выделяются и те, которые нельзя выкидывать ни в серый, ни в синий баки. Это – «опасные» и крупногабаритные отходы. К «опасным» относятся люминесцентные лампы, градусники, батарейки. Их придется выбрасывать в рыжий бак со специальным обозначением или самостоятельно сдавать в пункты сбора, адреса которых каждый житель найдет на сайте Upravdommo.ru. Крупногабаритные отходы, строительный мусор и порубочные остатки так же необходимо выбрасывать в специальный бункер-накопитель или относить в пункты приема, адреса которых можно уточнить на сайте районной администрации и у регионального оператора.

 

«О том, как будет происходить раздельный сбор и вывоз мусора, жителей проинформируют в рамках Акции «День открытых дверей в управляющих организациях Подмосковья», которую Госжилинспекция Московской области проведет 15 декабря с 10:00 до 15:00 в офисах управляющих компаний. Список компаний, подтвердивших своё участие уже опубликован на сайте областного надзорного ведомства по адресу:http://gzhi.mosreg.ru/deyatelnost/den-otkrytyh-dverey-v-upravlyayuschih-kompani. Вплоть до 15 декабря он будет регулярно обновляться», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Новая система сортировки ТКО станет действенным методом решения насущной для Московской области проблемы утилизации отходов. Она не только снизит объем и количество мусорных свалок и промышленных захоронений на территории региона в 2,5 раза, но и будет источником полезного сырья для вторичной переработки отходов и производства, например, пластиковой тары.