НОВОСТИ ЖКХ

ОНФ призывает к пересмотру тарифа за вывоз мусора для жителей частного сектора в Подмосковье

Источник: ОНФ

 

Эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» выступают за пересмотр принципа формирования тарифа на вывоз мусора для жителей частных домов в Подмосковье, который может быть установлен уже с 1 января 2019 г. Общественники опасаются, что новый тариф серьезнейшим образом ударит по карманам значительного количества жителей Подмосковья, проживающих в частном секторе. Представители ОНФ подготовили свои предложения по его корректировке и в ближайшее время направят их в подмосковное министерство жилищно-коммунального хозяйства.

 

По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрия Миронова, региональные власти Московской области собираются начислять тариф за вывоз твердых коммунальных отходов для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, исходя из площади их жилища.

 

«За вывоз мусора у проживающих в индивидуальных жилищных домах на всей территории региона планируется установить тариф в размере 8,23 рубля за один квадратный метр. Получается, что, например, ежемесячно владельцы частных домов площадью 50 квадратных метров будут платить в месяц 411,5 рубля, площадью 100 квадратных метров – целых 823 рубля», – отметил Миронов.

При этом, по его словам, совершено понятно, что значительную часть частного сектора составляют не элитные коттеджи, а обычные дома.

 

«В большинстве из них проживают граждане, чей доход никак не выше дохода жителей многоквартирных домов. Многие из них – это пенсионеры и многодетные семьи, и именно для них из-за несправедливой методики расчетов тариф за вывоз мусора будет самым высоким в регионе», – отметил он.

Миронов добавил, что в частном секторе по сравнению с многоквартирными домами образование отходов всегда ниже.

«Совершено ясно, что частный сектор образует гораздо меньше отходов, чем многоквартирные дома. Так, например, пищевые отходы используются в компосте, а бумага и древесные отходы сжигаются в печах, даже пластиковые отходы нередко используются в быту у жителей частного сектора. В любом случае объем отходов, образуемый жителями частных домов, практически в два раза меньше мусора, который жители многоквартирных домов ежемесячно относят на контейнерные площадки», – подчеркнул Миронов.

 

Модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Московской области Антон Хлынов отметил, что методика расчета тарифов за вывоз коммунальных отходов в зависимости от площади недвижимости выглядит весьма странной: «Ведь отходы образуют люди, а не квадратные метры. Такое впечатление, что наши чиновники снова задумали применить простой подход к решению сложной задачи. Нюансов много. Например, для кого-то индивидуальный дом в сельском населенном пункте или в подмосковном городе является основным жильем, а для кого-то выполняет роль дачи».

 

Эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» предлагают для частного сектора рассчитывать тариф не по квадратным метрам, а по количеству проживающих в индивидуальном жилом доме людей.

«Такой норматив, к примеру, будет установлен для садоводческих кооперативов и садово-огородных домов. На наш взгляд, требования, применяемые к садоводческим некоммерческим товариществам в части формирования мусорного тарифа, должны применяться и к индивидуальным жилым домам. Кроме того, не стоит забывать, что с 1 января 2019 года в Московской области будет активно внедряться раздельный сбор отходов, который должен способствовать снижению платы граждан за вывоз твердых коммунальных отходов. Например, в Удмуртской Республике в случае внедрения раздельного сбора в том или ином населенном пункте для местных жителей предусматривается скидка при плате за вывоз отходов. То же самое должно произойти и в других регионах, в том числе и в Подмосковье. Свои предложения мы в ближайшее время направим в профильное министерство Московской области», – резюмировал Миронов.