НОВОСТИ ЖКХ

В 17-этажном доме в районе Сокольники Мосжилинспекция проверила работу системы автоматической пожарной сигнализации

Источник: Мосжилинспекция

 

По требованию надзорного органа ЖСК устранил нарушения.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 48 на улице Сокольнический Вал с просьбой проверить качество выполнения работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) в его доме. Заявитель считал, что работы выполняются без утвержденного проекта и не отвечают нормам и требованиям установки пожарной сигнализации.

 

Система автоматической пожарной сигнализации в жилых домах необходима для обеспечения пожарной безопасности, служит для своевременного оповещения жителей в случае возникновения пожара, способствует обнаружению пожара на ранней стадии и, как следствие, снижению ущерба от аварийной ситуации, дает сигнал на блок управления лифтами (лифты опускаются на первый этаж, открывают двери и отключаются).

Работы по монтажу пожарной сигнализации должны выполнять квалифицированные специалисты компаний, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности. Кроме того, всё используемое оборудование также должно быть сертифицировано, иметь соответствующую документацию и технические паспорта.

От работы системы зависит не только сохранность имущества, но и жизнь и здоровье людей. Некачественный монтаж создает проблемы при эксплуатации и может привести к отказу и неправильной работе системы в случае реальной угрозы пожара.

 

Жилищные инспекторы провели внеплановую выездную проверку и установили, что монтаж системы АПС проводился подрядной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. Управляющий домом ЖСК «Вираж» представил документы с указанием технических характеристик и схемы подключения системы, спецификации оборудования и материалов. Однако у ЖСК не оказалось договора о диспетчеризации, обеспечивающего передачу сигнала пожарной тревоги в диспетчерскую службу.

 

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда управляющая организация должна обеспечить эксплуатацию электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов.

 

Мосжилинспекция указала жилищному кооперативу на нарушение и обязала незамедлительно заключить договор, а также обеспечить связь с диспетчерской службой.

 

В настоящее время ЖСК «Вираж» исполнил предписание надзорного органа, система АПС работает в штатном режиме.