НОВОСТИ ЖКХ

Необходимо ввести законодательную ответственность за перепланировку подвалов и нежилых помещений домов

Источник: ОНФ

 

Перепланировки подвалов и других нежилых помещений домов несут реальную угрозу для зданий. Кроме того, сдача в аренду этих помещений нередко доставляет неудобства гражданам, чьи общедомовые приборы учета оказались таким образом на частной территории. Необходимо ввести законодательную ответственность за перепланировку таких помещений, считает член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

 

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о штрафах за незаконную перепланировку подвалов и подсобных помещений в многоквартирных домах. Информация об этом опубликована в думской электронной базе данных. Авторы предложили внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и распространить штрафы за самовольную перепланировку жилых помещений в том числе на компании. В частности, проектом закона прописываются штрафные санкции для должностных лиц – от 4 тыс. до 5 тыс. руб., для юридических лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

 

По словам Калининой, действующие законы об административной ответственности за самовольную перепланировку относятся только к жилым помещениям в многоквартирных домах.

 

«С 2013 года, как только программа капитального ремонта многоквартирных домов начала работать на территории России, мы обратили на это внимание. Возникали разные вопросы, в том числе и по поводу того, как производить ремонт в домах, где такие помещения уже перепланированы, а изменения фактически не внесены в техническую документацию», – рассказала Калинина.

 

По всей стране участились случаи, когда перепланировка подвальных помещений и цокольных этажей домов приводила к возникновениям трещин в зданиях и даже обрушениям конструкций, отметила Калинина. Сдача подвалов в аренду широко распространена во многих городах России, особенно в крупных. В центрах населенных пунктов, где арендные ставки на недвижимость высоки и есть коммерческий спрос, количество таких помещений является высоким. Владельцы магазинов, кафе, мастерских, арендуя эти помещения у муниципалитета, нередко игнорируют технические вопросы, касающиеся перепланировок помещений, а также вопросы содержания. От такого положения вещей страдают жильцы дома.

 

«Люди стали беспокоиться, потому что начали происходить аварийные ситуации в домах, когда просто идет обрушение стен, проваливаются лифтовые шахты, поскольку представители бизнеса нарушают технические нормы и параметры. Собственники подвалов и нежилых помещений нередко в угоду себе перестраивают помещения, на которых буквально держится все здание. Должна быть предусмотрена ответственность за перепланировку нежилых помещений. Мы настаивали на том, чтобы это было прописано в обязательном порядке. Необходимо обратить внимание и на интернет-провайдеров, которые точно так же входят в многоквартирные дома, зачастую нарушают технические нормы строения, что тоже ведет к разрушительным последствиям», – добавила она.

Кроме того, подчеркнула Калинина, в Народный фронт поступает большое количество обращений от граждан, которые жалуются на то, что общедомовые приборы учета оказались на территории объектов частной собственности, например в подвалах, и теперь предприниматели выставляют многим жильцам счета за аренду, в частности за то, что трубы проходят по их территории.

«Сегодня приборы учета у многих россиян остались в подвалах. Для того, что снять показания со счетчиков, люди должны спускаться в подвальные помещения, которые оказались теперь чьей-то собственностью. Нередки ситуации, когда частники выставляют счет за аренду земли, на которой стоит дом собственников. Незаконный подход некоторых представителей бизнеса волнует людей. Граждане должны платить деньги за свое общедомовое имущество. Эти вопросы требуют урегулирования», – сказала Калинина.