НОВОСТИ ЖКХ

Директор управляющей жилищной компании из Рязани обвиняется в присвоении более семнадцати миллионов рублей

Источник: МВД

 

Следственным управлением УМВД России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Рязани и трех его соучастников в присвоении денежных средств в особо крупном размере.

 

В ходе расследования установлено, что рязанец, являясь в 2015-2016 годах директором организации, осуществляющей деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда (квартир и домов), используя свое служебное положение, вместе с тремя жителями Московской области под видом исполнения договорных обязательств совершил хищение денежных средств руководимой им жилищной компании путем перечисления их на банковские счета подконтрольных им организаций за работы по благоустройству, которые фактически не производились. В результате жилищной компании города Рязани был причинен материальный ущерб в сумме 17 436 628 рублей.

 

Полицейскими следователями по уголовному делу допрошены более 80 лиц, проживающих на территории Рязанской, Смоленской, Ивановской, Тверской, Московской областей и города Москвы. Проведены обыски, в ходе которых изъят значительный объем финансово-хозяйственных документов, множество электронных носителей информации, проанализировано более 40 гигабайт содержащейся на них информации. Проведены двадцать две компьютерные судебные экспертизы, одна бухгалтерская судебная экспертиза, две почерковедческие экспертизы. Проведены опознания и очные ставки.  

 

По результатам проведенного расследования директору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ. Трем жителям Московской области предъявлено обвинение в пособничестве в присвоении денежных средств.

 

Обвинительное заключение утверждено прокурором, материалы уголовного дела направлены в суд.