НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция выявила и заставила ЖСК устранить нарушение в расчете платы за отопление

Источник: Мосжилинспекция

 

Жилищный кооператив начислял жителям плату не по фактическому потреблению, а по нормативу.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 10, корпус 2 на Кировоградской улице по вопросу начисления платы за услугу «отопление». По словам заявителя, ЖСК, управляющий домом, рассчитывает плату по нормативу потребления, хотя дом оборудован прибором учета тепловой энергии.

 

Жилищные инспекторы проверили порядок расчета платы ЖСК «Образцовый» в 2016-2017 годах, факты, указанные в обращении, подтвердились. Кооператив начислял жителям плату, применяя норму потребления 0,016 Гкал/м², при этом с поставщиком энергоресурса рассчитывался за фактически потребленный объем, определенный общедомовым прибором учета. Кроме того, форма платежного документа не соответствовала требованиям жилищного законодательства. В частности, в квитанции не был указан тариф на тепловую энергию и объем, затраченной на обогрев дома.

 

В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011, а именно, при оборудовании дома общедомовым прибором учета тепловой энергии (ОДПУ) размер платы определяется исходя из среднемесячного объема тепловой энергии многоквартирного дома за предыдущий год и корректировкой размера платы 1 раз в год.

 

Мосжилинспекция обязала ЖСК «Образцовый» устранить нарушения: провести жителям перерасчет за указанный период исходя из объема фактически потребленного ресурса, а также привести форму платежного документа в соответствие требованиям жилищного законодательства.

В настоящее время кооператив отчитался об исполнении предписания надзорного органа. В общей сложности жителям возвращено 704 тысячи 186 рублей.