НОВОСТИ ЖКХ

Руководитель подмосковной Госжилинспекции рассказал на брифинге о предварительных итогах 2018 года и объявил о старте акции «Ледниковый период-2019»

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

27 декабря руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков провел брифинг для федеральных, областных и муниципальных СМИ. Он рассказал о предварительных итогах работы надзорного ведомства в 2018 году, а также объявил о старте ежегодной зимней акции «Ледниковый период-2019».

 

Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья сообщил, что Госжилинспекция в уходящем году провела более 98 тысяч мероприятий по контролю управления многоквартирными домами и жилищному надзору. По результатам проведенных проверок выдано более 17 тысяч предписаний на устранение нарушений, возбуждено более 14 тысяч административных дел.

 

Среди главных достижений Госжилинспекции в 2018 году Вадим Соков отметил переформатирование рейтинга управляющих организаций, который стал понятен большому количеству жителей. А также формирование в Подмосковье уникальной системы общественного контроля в сфере ЖКХ совместными усилиями органов государственной власти и общественных организаций, прежде всего Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области.

 

Председатель координационного совета Ассоциации Юлия Белехова в своем выступлении подчеркнула, что в 2018 году удалось повысить ответственность и клиентоориентированность управляющих организаций. В результате у большинства из них улучшились результаты в областном рейтинге УК. «Управляющие компании становятся друзьями жителей», - сказала она.

 

Опытом своей работы поделились руководители УК, которые занимают ведущие места в рейтинге. Директор муниципальной организации «МУЖРП-12» из Подольска Алексей Соловов рассказал об организованных для жителей мероприятиях, в числе которых День открытых дверей, День соседа, а также «Зеленовские посиделки».

 

Генеральный директор АО «Люберецкая управляющая компания» Александр Климанов сообщил, что на базе УК создана экзаменационная площадка для подготовки к квалификационным испытаниям по различным коммунальным специальностям. Он также рассказал о том, как организуются зоны отдыха для жителей управляемых компанией домов.

 

Генеральный директор ООО «Квартал-2005» из Балашихи Нина Титова продемонстрировала презентацию о ремонте подъездов и благоустройстве дворов, практически каждый из которых имеет собственное «лицо» и не похож на другой.

 

Руководитель ООО «Сервис Дом» из Красногорска Юлия Губарева рассказала об опыте создания удобного для жителей интернет-сайта УК, где можно быстро оплатить жилищно-коммунальные услуги, вызвать на дом специалиста. А поскольку руководство компании оперативно реагирует на сообщения жителей в чатах – снижается количество обычных обращений в диспетчерскую службу.

Опытом работы в ЖКХ закрытого административно-территориального образования Звездный Городок поделилась исполнительный директор муниципального бюджетного учреждения «Звездный» Лариса Евтушенко.

 

На брифинге Вадим Соков также объявил о начале акции «Ледниковый период». Об опасных сосульках все жители Подмосковья могут сообщить через соцсети. Фотографии сосулек или свисающей с крыши наледи с указанием адреса и хэштегом #ЛедниковыйПериодМО_2019 можно публиковать в социальных сетях Вконтакте, Facebook и Instagram, в том числе в официальных группах Госжилинспекции Московской области.