НОВОСТИ ЖКХ

После вмешательства Мосжилинспекции жителю района Ломоносовский нормализовали температуру горячей воды

Источник: Мосжилинспекция

 

После вмешательства Мосжилинспекции жителю района Ломоносовский нормализовали температуру горячей воды.

 

В Мосжилинспекцию поступило обращение жителя дома 85, корпус 3 по Ленинскому проспекту с жалобой на предоставление услуги «горячее водоснабжение» ненадлежащего качества.

В ходе проверки жилищные инспекторы зафиксировали в квартире заявителя несоответствие температуры горячей воды нормативным параметрам горячего водоснабжения. На момент замера температура в точке водоразбора составила + 54°C.

 

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Кроме того, за каждые 3°C отступления от нормативной температуры горячей воды размер платы снижается на 0,1 % размера платы за каждый час отступления суммарно в течение расчетного периода. 

 

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию устранить нарушение, обеспечив поставку горячего водоснабжения нормативной температуры, и произвести перерасчет платы за период предоставления некачественной услуги. Также управляющая организация и ее должностное лицо были привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ.   

 

В установленный срок предписание надзорного органа было исполнено. Температурные параметры горячего водоснабжения в квартире заявителя восстановлены, сумма перерасчета составила 2 тысячи 548 рублей.