НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция направила в суды три иска о лишении прав собственности

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственники двух квартир и нежилого помещения, выполнившие незаконные перепланировки, могут лишиться недвижимости.

 

Мосжилинспекция обратилась в суды с исками о продаже трех помещений с публичных торгов. Надзорный орган был вынужден пойти на столь крайнюю меру по причине злостного уклонения собственников двух квартир и нежилого помещения от выполнения законных требований по приведению помещений в соответствие технической документации.

 

В частности, собственник трехкомнатной квартиры на первом этаже в доме 5 на улице Менжинского изменил фасад, самовольно устроив дополнительный вход в несущей стене дома, а также совершил перепланировку внутренних помещений для использования одной части квартиры под мини-отель, а другой - под офис.

 

Аналогичное нарушение допустил собственник двухкомнатной квартиры на первом этаже дома 12 на Большой Филевской улице. Он также самовольно обустроил отдельный вход в квартиру с лестницей и козырьком, а также демонтировал внутренние дверные проемы и переставил санитарно-техническое оборудование.

 

Угроза лишиться недвижимости нависла и над собственником нежилого помещения на первом этаже в доме 8 корпус 3 на Истринской улице. Его владелец незаконно изменил фасад дома, расширив оконные проемы, а также обустроил антресольный этаж. После собственник пытался узаконить самовольные работы, но получил отказ в получении акта о завершенной перепланировке, поскольку площадь надстроенного этажа превышала допустимые размеры (устройство антресоли допускается, если площадь не превышает 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается).

 

Собственники указанных помещений длительно не исполняли предписания Мосжилинспекции, а также игнорировали решения судов о принудительном приведении помещений в прежнее состояние, в связи с чем Мосжилинспекция обратилась в суды о лишении их права собственности.