НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Мосжилинспекции жителю района Преображенское провели перерасчет платы за услуги водоснабжения

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация завышала объем потребления услуг жителю, не имеющему возможности установить приборы учета.

 

В Мосжилинспекцию поступило обращение жителя дома 14 на улице Девятая Рота с жалобой на неправомерное завышение платы за услуги водоснабжения. При этом заявитель сообщил, что его квартира не оборудована индивидуальными приборами учета водопотребления из-за отсутствия технической возможности их установки. Поскольку в доме 1930 года постройки инженерные коммуникации проходят скрыто под полом и в стенах. Данный факт зафиксирован управляющей организацией в акте об отсутствии возможности установки приборов учета.

 

В соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., при отсутствии индивидуального прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

 

В ходе проверки жилищные инспекторы установили, что начисления за воду заявителю производились по показаниям общедомовых приборов учета. Однако суммарные объемы холодной и горячей воды, принятые к расчету платы, в 2018 году превышали нормативы потребления.

 

Мосжилинспекция указала управляющей организации ООО «УК ЮНИ-ДОМ» на нарушение в порядке расчета платежей за услуги водоснабжения и выдала предписание провести жителю перерасчет платы за 2018 год исходя из нормативов потребления.

 

В настоящее время предписание надзорного органа исполнено. В результате заявителю возвращено 17 тысяч 687 рублей, переплаченных за воду.