НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция выявила незаконную перепланировку, обратившись в суд с иском о принудительном доступе в квартиру

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственнику, самовольно выполнившему запрещенные виды работ, придется все восстановить в проектное состояние.

 

В Мосжилинспекцию обратилась жительница дома 33 корпус 1 по Жулебинскому бульвару с жалобой на проведение ремонтно-строительных работ в соседних квартирах.

 

Для проведения проверки по факту, изложенному в обращении, Мосжилинспекция неоднократно уведомляла собственника двух рядом расположенных квартир, где предположительно проводилась перепланировка, о проведении проверки, но владелец недвижимости добровольно не предоставил доступ жилищным инспекторам.

Тогда Мосжилинспекция была вынуждена добиваться доступа в квартиру в принудительном порядке, обратившись в Кузьминский районный суд. Лишь получив повестку из суда, ответчик согласился впустить жилищных инспекторов.

 

Так, в ходе проверки было установлено, что владелец двух объединенных квартир самовольно объединил жилые помещения и кухню с 3 лоджиями, путем демонтажа подоконных блоков стеновых панелей. При этом, собственник поменял функциональное назначение комнат. На кухне демонтировал санитарно-техническое оборудование, электрическую плиту и превратил ее в жилую комнату, а на месте жилой комнаты он обустроил просторную кухню.

 

Согласно Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011г. №508-ПП, не допускается переустройство и (или) перепланировка помещений или смежных с ними помещений, при которых они могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания, а также объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

 

Мосжилинспекция привлекла собственника к административной ответственности и обязала привести помещения в соответствие технической документации.

В настоящее время данное предписание остается на контроле у надзорного органа.