НОВОСТИ ЖКХ

По предписанию Мосжилинспекции жителю района Коптево пересчитали плату за услуги водоснабжения по фактическому расходу

Источник: Мосжилинспекция

 

Москвич полгода не передавал показания приборов учета и переплатил почти 20 тысяч за воду.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 8 по 1-му Новомихайловскому проезду с жалобой на отказ управляющей организации провести перерасчет за услуги водоснабжения.

 

В ходе рассмотрения обращения жилищные инспекторы установили, что квартира заявителя оборудована индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, которые находятся в работоспособном состоянии и стоят на коммерческом учете.  Однако собственник полгода не передавал показания водосчетчиков.

 

Управляющая организация ООО "Евро Трэвэл 1" три месяца начисляла ему плату за услуги водоснабжения исходя из среднемесячного объема потребления, а затем стала применять нормативы потребления коммунальных услуг. При этом после снятия контрольных показаний индивидуальных приборов учета корректировки платы по фактическому водопотреблению не последовало.

 

Согласно пункту 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

 

Мосжилинспекция указала управляющей организации на нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги и обязала провести перерасчет исходя из показаний приборов учета.

 

В результате по лицевому счету заявителя проведена корректировка на сумму 19 тысяч 839 рублей.