НОВОСТИ ЖКХ

УК из Балашихи по предписанию Госжилинспекции вернула жителям дома почти миллион рублей за содержание жилых помещений

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Управляющая компания «Сервис 24» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета всем жителям дома №11Б по улице Некрасова в Балашихе. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекторы выявили завышение начислений платы за содержание жилых помещений.

 

Проверка проводилась по обращению жителей. Инспекторы установили, что в январе 2017 года общее собрание собственников помещений в доме установило тариф СЖП в размере 41 рубля 81 копейки с квадратного метра. Некоторое время управляющая компания придерживалась этой величины. Однако с июля 2017 года в течение года «Сервис 24» выставлял плату по тарифу 44,29 руб. за кв.м., а затем и 44,34 рубля с «квадрата».

 

«Документов, которые доказывали бы легитимность тарифа, отличного от принятого на общем собрании, представлено не было. Мы дали два с половиной месяца на то, чтобы провести перерасчет и затем начислять платежи в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

По истечении срока предписания «Сервис 24» отчитался об исполнении предписания надзорного ведомства. Управляющая компания вернула в общей сумме 966 тысяч 321 рубль 71 копейку.