НОВОСТИ ЖКХ

День работников жилищно-коммунального хозяйства

Источник: ЦК ГУ ИС

 

Так уж повелось, что некоторые праздники в России отмечаются дважды. Народ не против отметить и католическое, и православное Рождество, а празднование Нового года по-новому и старому стилю вообще является само собой разумеющимся. Представители некоторых профессий в силу стечения обстоятельств тоже имеют не один праздник. День работников жилищно-коммунального хозяйства является одним из ярких примеров, дату его празднования на протяжении полувека переносили неоднократно, а сама служба была организована еще в семнадцатом веке.

 

Немного истории

 

Со времен царствования Алексея Михайловича, а точнее, с апреля 1649 года, существовал на Руси Наказ о градском благочинии, которым на законодательном уровне предписывалось содержать в порядке дворовые территории. Согласно этому наказу, в каждом дворе должен был быть дворник, который следил за чистотой.

 

Благодаря Петру I стремительно стало развиваться садово-парковое хозяйство, что стало настоящим искусством. И сегодня благодаря работникам ЖКХ можно увидеть на клумбах города растущие цветы.

 

Начиная со времен императрицы Екатерины II, которая инициировала постройку водопровода, возведение которого закончилось в начале XIX века, и построением канализации в конце этого же столетия, роль работников, обеспечивающих благоустройство населения, неуклонно росло.

 

Об организации жилищно-коммунальной службы, близкой к тому варианту, который существует и поныне, впервые начали задумываться большевики, получившие в наследство от царской России дворцы, особняки и поместья, в которых впоследствии разместились музеи и школы, дома культуры, а также всевозможные организации. Ухода требовали и парки, особенно те, на территории которых находились фонтаны. На тот день работников ЖКХ практически не существовало. Приходилось осваивать незнакомые для себя профессии, не имея квалифицированных наставников и учителей, исключение составляли разве что дворники, работа которых особых навыков и умений не требовала, да и была уже налажена с незапамятных времен.

 

Когда и как появился День работников ЖКХ

 

С 1966 года в четвертое воскресенье июля в СССР начинают праздновать День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. К этому времени отрасль уже достаточно развита и ряд учебных заведений готовит специалистов соответствующих профессий. В ноябре 1988 года в законодательство СССР вносится ряд изменений, касающихся профессиональных праздников и памятных дат. С этого времени для коммунальщиков, торговых работников и представителей сферы обслуживания день празднования переносится на третье воскресенье марта. Последующие изменения, происшедшие в 2013 году, касались выделения Дня торговли в отдельный праздник. Теперь его отмечают в четвертую субботу июля. А День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения при этом не переносился, и празднуется он, как и прежде, в марте.

 

Традиции

 

В этот день проводятся торжественные мероприятия, на которых самые активные сотрудники поощряются наградами, премиями, почетными грамотами, письмами со словами благодарности. А средства массовой информации готовят сюжеты и материалы о значимых событиях в сфере ЖКХ и бытового обслуживания населения.

 

И мы, в свою очередь, от души поздравляем всех сотрудников жилищно-коммунального хозяйства и специалистов служб бытового обслуживания населения с профессиональным праздником! Ваш труд призван создавать хорошее настроение и комфортные условия жизни каждой семье нашего города. Слаженная работа всех учреждений и предприятий, чистота и порядок во дворах и на улицах города, а также свет, тепло и вода в домах – все это зависит от профессионализма и старания работников ЖКХ и сферы обслуживания.

 

Примите слова благодарности за ваш нелегкий труд!

Желаем вам дальнейших профессиональных успехов, здоровья, бодрости, неиссякаемой энергии и сил, счастья и семейного благополучия!