НОВОСТИ ЖКХ

Прокуроры выявили более 167 тыс. нарушений закона в жилищной сфере

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

В 2018 году прокуроры выявили более 167 тыс. нарушений закона в жилищной сфере. Опротестовано 8,8 тыс. незаконных правовых актов, внесено 40,7 тыс. представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 25,7 тыс. человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 5,7 тыс. должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. В суды в интересах граждан направлено 25,4 тыс. заявлений, из которых на конец года удовлетворено 24 тыс. По постановлениям прокуроров о возбуждении дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечены 5,8 тыс. виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 418 уголовных дел.

 

Многочисленные нарушения жилищного законодательства выявлялись в деятельности региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и управляющих многоквартирными домами организаций, связанных с переселением граждан из аварийного жилья, а также организацией и проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, предоставлением гражданам жилых помещений, с несвоевременным предоставлением гражданам коммунальных услуг, а также ненадлежащим осуществлением работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, установлением и взиманием с граждан платы за жилищно-коммунальные услуги.

 

Так, по представлению прокурора Гдовского района Псковской области в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда включено 11 многоквартирных домов общей жилой площадью 4 125,9 кв. метра, признанных до 1 января 2012 г. аварийными и подлежащими расселению, ошибочно не учтенных в качестве таковых.

 

Прокурором г.Осинники Кемеровской области установлено длительное бездействие органов местного самоуправления по исполнению вступивших в законную силу судебных постановлений о предоставлении гражданам жилых помещений при переселении из аварийного жилищного фонда. По итогам рассмотрения представления прокурора в бюджете Осинниковского городского округа на 2019 г. предусмотрены соответствующие расходные обязательства.

 

Нарушения законодательства при организации и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов выявляли в республиках Адыгея, Дагестан, Мордовия, Саха (Якутия), Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Магаданской, Московской. Псковской, Ульяновской, Ярославской областях, Чукотском автономном округе и других регионах.

 

В Чукотском автономном округе прокурором Провиденского района установлено, что администрация Провиденского городского округа представила в фонд капитального ремонта многоквартирных домов недостоверные данные о техническом состоянии 12 многоквартирных домов. По результатам рассмотрения представления прокуратуры администрацией проведен повторный мониторинг технического состояния указанных домов, в фонд представлены уточненные данные.

 

Управляющими организациями допускались нарушения прав граждан, связанные с несвоевременным и некачественным предоставлением коммунальных услуг, а также ненадлежащим осуществлением работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов (Кабардино-Балкарская Республика, Пермский, Приморский края, Бел-городская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Магаданская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Тверская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург и др.).

 

По результатам проведенной Пушкинской городской прокуратурой Московской области проверки установлено, что на 6 из 11 котельных ОАО «Пушкинская Теплосеть» ограничена поставка электроэнергии в связи с имеющейся задолженностью «Мосэнергосбыт», что привело к прекращению подачи горячего водоснабжения жителям ряда многоквартирных домов. В связи с внесенным в августе 2018 г. прокуратурой генеральному директору общества представлением подача горячего водоснабжения возобновлена.

 

В Приморском крае только после вмешательства прокуроров органами местного самоуправления приняты меры к надлежащему содержанию и распределению свыше 400 пустующих муниципальных жилых помещений, осуществлен отбор управляющих организаций для более 300 многоквартирных домов. Во исполнение требований прокуроров управляющими организациями проведены работы по текущему ремонту общего имущества в 160 многоквартирных домах.

 

Прокурорам в Новосибирской области удалось добиться от управляющих организаций надлежащего содержания общего имущества в 106 многоквартирных домах, в 500 домах крыши и фасады очищены от снега и наледи, по постановлениям прокуроров 47 виновных лиц привлечены к административной ответственности.

 

В результате принятых прокурорами в Саратовской области мер гражданам осуществлен перерасчет неправомерно начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму 63 млн рублей.

 

Особое внимание прокурорами уделялось вопросам защиты права ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей на обеспечение благоустроенными жилыми помещениями в соответствии с требованиями Федерального закона «О ветеранах» и Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

 

Так, в Белгородской области по протесту Шебекинского межрайонного прокурора вдова ветерана восстановлена в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Соблюдение жилищных прав граждан является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.