НОВОСТИ ЖКХ

По требованию Мосжилинспекции с фасадов двух домов в центре столицы демонтировали вентиляционное оборудование

Источник: Мосжилинспекция

 

Предприниматели без согласия жителей использовали общедомовое имущество.

 

Житель дома 31А/2 на улице Талалихина пожаловался в Мосжилинспекцию на незаконное размещение вентиляционного оборудования на фасаде дома. По словам заявителя, вентиляционный короб кафе лишил жильцов дома покоя, из трубы постоянно доносится гул и случаются задымления.

 

Жилищные инспекторы провели внеплановую проверку и выявили нарушение жилищного законодательства, а именно, незаконное использование общедомового имущества. Выяснилось, что собственники кафе, расположенного в помещении на первом этаже, самовольно разместили на фасаде дома вентиляционное оборудование.

 

Согласно части 4 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ использование общего имущества возможно только при согласии большинства собственников многоквартирного дома. Соответствующее решение должно быть принято на общем собрании.

 

Аналогичным образом поступили и владельцы ресторана, расположенного в доме 6/1 строение 2 на Сретенском бульваре. Предприниматели без каких-либо разрешений и проектной документации установили кондиционеры, воздуховод системы вентиляции на фасаде дома, который признан объектом культурного наследия федерального значения. Доходный дом, а ныне жилой, был построен в 1899 году для страхового общества «Россия».

 

По результатам проверок Мосжилинспекция обязала управляющие организации, ответственные за содержание общедомового имущества, ООО «Эксжилстрой» и ГБУ «ЭВАЖД» устранить нарушения.

 

В настоящее время управляющие организации очистили фасады домов, демонтировав незаконные конструкции.