НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция предписала ООО «ПИК-Комфорт» незамедлительно устранить причину протечки в квартире жителя поселка Нахабино

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания в многоквартирном доме №49а по улице Красноармейская в поселке Нахабино городского округа Красногорск. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, управляющая организация ООО «ПИК-Комфорт» провела работы по ремонту кровли.

 

«Я обращался в аварийную диспетчерскую службу нашей управляющей компании по вопросу протечки кровли и затопления по стояку квартир на 17, 16, 15 этажах нашего подъезда №3. Моя квартира как раз находится на 15 этаже. Аварийная служба установила факт протечки кровли, однако, сотрудники сказали, что ничего не будут предпринимать, пока я лично не приеду в их офис и не напишу заявление», – обращался в Госжилинспекцию Московской области житель многоквартирного дома.

 

При проверке обращения инспекторы установили факты негерметичности кровли, отсутствия защитной решетки системы организованного внутреннего водостока, наличие значительного количества снега на плоской кровле с системой внутреннего организованного водостока над квартирой заявителя, отслоение металлического примыкания кровли к поверхности кирпичной стены выхода на кровлю. При этом никаких мер по устранению причин протечек и уборке снега с кровли ООО «ПИК-Комфорт» не предпринималось. Кроме того, был выявлен факт неплотного притвора дверей выходов на переходные лоджии 15 и 17 этажей подъезда №3 жилого дома.

 

Управляющей компании предписали устранить выявленные нарушения и провести работы по ремонту кровли в месте разрушения. Кроме того, в отношении ООО «ПИК-Комфорт» был составлен административный протокол о нарушении жилищного законодательства по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. На данный момент дело об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований находится на рассмотрении в Мировом суде. В соответствии с жилищным законодательством, сумма штрафных санкций, применяемых к юридическим лицам за подобное правонарушение, составляет от 250 до 300тысяч рублей.

 

«Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда предписывают управляющим организациям оперативно устранять протечки в отдельных местах кровли, – напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Если же люди вынуждены жить в сырости, а управляющая компания при этом ничего не предпринимает, необходимы меры административного воздействия на коммунальщиков, даже когда предписание исполнено в срок, как было в данном случае».