НОВОСТИ ЖКХ

Из-за падения глыбы льда с крыши дома управляющая компания выплатила крупную сумму ущерба

Источник: ФССП

 

В Бурятии судебные приставы взыскали улан-удэнцу материальный ущерб, причиненный в результате ненадлежащего выполнения обязанностей управляющей компанией.

 

Неприятный инцидент произошел во дворе одного из домов г.Улан-Удэ, когда ком снега и ледяная глыба упали с крыши многоквартирного дома на припаркованный неподалеку автомобиль.

Собственник транспортного средства, вернувшись во двор, обнаружил разбитое заднее пассажирское стекло, образовавшиеся вмятины на крыше и на левом заднем крыле автомобиля.

 

За возмещением стоимости восстановительного ремонта автомобиля гражданин обратился в суд с исковым заявлением к управляющей компании, по вине которой не проводилась очистка кровли от скопления снега и наледи. Собственник автомобиля в суде утверждал, что при надлежащем содержании управляющей компанией общего имущества многоквартирного жилого дома такого происшествия могло бы и не быть.

 

Суд, рассмотрев доводы сторон, встал на сторону истца и постановил взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 116 тысяч рублей. Такова стоимость восстановительных работ автомобиля, оцененная независимыми экспертами.

 

В Советском районном отделе судебных приставов УФССП России по Республике Бурятия в отношении управляющей компании было возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав обратил взыскание на денежные средства на расчетных счетах управляющей компании, что позволило взыскать всю сумму задолженности в полном объеме.

 

Пресс-служба УФССП России по Республике Бурятия