НОВОСТИ ЖКХ

Нежелание управляющей организации из Звенигорода устранить причину подтопления подвала дома заставило его жителей обратиться в Госжилинспекцию

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Управляющая организация ООО «УК-Стройпромавтоматика» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвального помещения многоквартирного дома.

 

Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что данные нарушения были зафиксированыгосударственными жилищными инспекторами в ходе внеплановой выездной проверки обращения жителя относительно состояния многоквартирного жилого дома № 1Б в квартале Введенское в Звенигороде. Проверка показала, что в подвальном помещении 5-ой секции вышеуказанного дома имелись подтопления, местами лужи, не работало освещение.

 

«Такое состояние подвального помещения недопустимо, так как может повлечь за собой нехорошие последствия, начиная с неприятного запаха и появления плесени, заканчивая постепенным разрушением фундамента здания. Поскольку подвал многоэтажного дома выступает в качестве общей долевой собственности жителей и ответственность за его состояние несет управляющая компания, ООО «УК-Стройпромавтоматика» получила от государственных жилищных инспекторов предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

В отношении директора управляющей организации было возбуждено административное дело по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований мировой судья судебного участка №58 Звенигородского судебного района назначил подсудимому наказание в виде штрафа на сумму 25 тысяч рублей.

 

По итогам контрольной проверки исполнения предписания государственные жилищные инспекторы зафиксировали факт проведения управляющей компанией работ по осушению подвального помещения, устранению причин его подтопления и восстановлению освещения в полном объеме в установленные сроки.