НОВОСТИ ЖКХ

Срок вступления в силу закона о хостелах перенесли на осень

Источник: ПРАВО.RU

 

Согласительная комиссия Госдумы и Совфеда пришла к компромиссу относительно даты вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых домах. Ее перенесли на 1 октября 2019 года.


Изначально планировалось, что документ вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования. Но в Совфеде сочли, что переходный период слишком короткий: бизнес не успеет подготовиться к выполнению нового закона. Сенаторы отклонили законопроект и настояли на переносе срока на 1 января 2020 года. По вопросу утверждения даты вступления в силу закона была создана согласительная комиссия. В ходе обсуждений депутаты предложили новый вариант – 1 июля 2019 года. Впоследствии Совфед предложил компромисс – 1 октября текущего года, но сначала он не нашел поддержки у депутатов Госдумы. Но в среду, 3 апреля, члены комиссии согласились с указанной датой. Депутаты отметили, что решение принято для удобства отдыхающих.


«Мы в рабочем порядке спросили наши основные территории, которые являются туристически привлекательными – Юг, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, – и получили от них, во‑первых, полную поддержку нашего решения об ограничении. Во‑вторых, мы получили просьбу дать возможность не столько бизнесу, сколько людям, которые уже выкупили места размещения, дать им возможность отдохнуть. Потому что за месяц-полтора до начала летнего сезона, сезона отпусков, невозможно подготовить места для отдыха», – прокомментировал решение комиссии первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов (цитата по сайту ГД).


Соответствующий проект постановления Госдума может рассмотреть на пленарном заседании 4 апреля.


Депутаты приняли законопроект о запрете хостелов в жилых домах в третьем чтении 6 марта. Запрет коснётся не только многоквартирных домов, но и собственников домов во всех курортных зонах, которые используют своё жильё в сезон как средство размещения отдыхающих. Проект разрешает организовывать хостелы в многоквартирных домах только в нежилых помещениях и при обязательном согласии других жильцов. Это значит, что гостиницы останутся только на первых этажах жилых домов, так как у нежилого помещения должен быть отдельный вход, а номера должны быть со звукоизоляцией, охранной сигнализацией, противопожарной системой, сейфами для хранения ценных вещей. 


Законопроект № 876688-6 «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)».