НОВОСТИ ЖКХ

ТСН из Балашихи вернуло собственнику 66 тысяч рублей за коммунальные услуги, «предоставленные» до ввода МКД в эксплуатацию

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме №28 по улице Чистопольской в Балашихе обратился в Госжилинспекцию Московской области. Он сообщил о том, что управляющая организация незаконно произвела начисления за коммунальные услуги до того, как собственник получил документы, подтверждающие право проживать в квартире. Сотрудники надзорного ведомства оперативно организовали выездную и документарную проверку.

 

В результате проведенных проверочных мероприятий было установлено, что у ТСН «Никольское-Трубецкое» отсутствовали основания для выставления начислений платы за жилищно-коммунальные услуги. Согласно ч.2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика разрешение на ввод МКД в эксплуатацию. В данном случае расчет платы был проведен ТСН за период, предшествующий получению упомянутого разрешения. Поэтому ТСН «Никольское-Трубецкое» было предписано произвести перерасчет за услуги ЖКХза период с сентября по декабрь 2018 года и предоставить подтверждающие документы о проведении перерасчета и возврата денежных средств собственнику жилья.

 

«ТСН отчиталась о проведенном перерасчете, и предоставила в Госжилинспекцию Московской области документы, подтверждающие возрат собственнику 66 тысяч рублей», - сообщил Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.