НОВОСТИ ЖКХ

В первом квартале 2019 г. Госжилинспекция проверила состояние газового оборудования почти в 9 тысячах многоквартирных домах Подмосковья

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

В первом квартале 2019 года сотрудники Госжилинспекции Московской области проверили соблюдение требований безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) в 8 857 многоквартирных домах и 3 033 квартирах. По результатам проверок выдано 3 023 предписания и направлено 5 286 предостережений собственникам жилых помещений МКД. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

 

За вышеуказанный период возбуждено 4 336 административных дел в отношении юридических и физических лиц. При выявлении серьезных нарушений, до их устранения - в 92 домах и 167 квартирах приостанавливалась подача газа.

 

Вадим Соков добавил, что с начала 2019 года в том числе проведено 136 проверок специализированных организаций, которые осуществляют техническое обслуживание, ремонт и диагностирование ВДГО и ВКГО. 44 компании привлечены к административной ответственности за несвоевременное или некачественное обслуживание и непроведение инструктажа жителей. Информация о наиболее серьезных нарушениях направлялась в Прокуратуру Московской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 

«Например, в январе мы установили, что специализированная организация «Ренал Плюс» из Подольска обнаружила отсутствие тяги в вентиляционных каналах многоквартирного дома. Однако никаких мер предпринято не было. Это грубейшее нарушение, требующее немедленного устранения, так как жизнь и здоровье граждан находилась под угрозой. По результатам рассмотрения материалов Госжилинспекции Следственный комитет России возбудил уголовное дело», - сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

 

Особое внимание при проведении проверок уделяется наличию договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования – именно его неисправности чаще всего становятся причиной аварий. В частности, Госжилинспекция контролирует направление публичной оферты жителям на их заключение. В Московской области разработан и утвержден нормативно-правовой акт, регламентирующий направление таких предложений собственникам помещений в многоквартирных домах. На сегодня оферта направлена 90% собственников помещений в газифицированных жилых домах.

 

«С апреля 2017 года Госжилинспекция Московской области ведет реестр уведомлений об осуществлении деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию ВДГО и ВКГО. На сегодняшний день в нем содержится информация о 379 специализированных организациях, обслуживающих ВДГО и ВКГО. Реестр размещен на официальном сайте ведомства, любой житель Подмосковья может выбрать организацию, которая будет оказывать ему услуги по обслуживанию внутриквартирного газоиспользующего оборудования», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Надзорное ведомство также ведет активную просветительскую деятельность по вопросам безопасного использования газового оборудования в квартирах. Собственникам в ходе проверок даются соответствующие разъяснения,распространяются информационные брошюры. Данной теме уделяется особое внимание на муниципальных форумах «Управдом». 2 марта очередная акция «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» была посвящена безопасности при использовании внутриквартирного газового оборудования. В мероприятии приняли участие 848 управляющих организаций из всех муниципальных образований Московской области.

 

Работа Госжилинспекции Московской области по проверкам использования и содержания ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах, а также организации технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах осуществляется в постоянном режиме.